Главное меню
Осторожно! Фейковая дезинфекция!

В период резкого повышения спроса на дезинфекцию и возникающего дефицита добросовестных услуг закономерно активизируются злоумышленники, пытающиеся извлечь выгоду из ситуации. Однако ответственность, вплоть до уголовной, за последствия фейковой дезинфекции ложится на собственника или эксплуатанта общественных зданий, сооружений и помещений — именно в них может произойти заражение посетителей с последующим распространением инфекции.

Два следующих элементарных правила никому не дадут вас обмануть. А если кто-то и попытается, то вызовет ваши подозрения.


Правило 1.

На территории РФ дезинфекция (удовлетворяющая требованиям Роспотребнадзора) проводится только средствами, включенными в реестры Роспотребнадзора и только по технологиям, описанным в инструкциях к этим средствам.

Узнайте, каким средством вам предлагают провести дезинфекцию и проверьте его регистрацию здесь и здесь. Потребуйте инструкцию (обычно ее можно найти самостоятельно на сайте производителя дезсредства) и убедитесь, что технология, озвученная поставщиком услуги, соответствует приведенной в инструкции.

Не дайте себя увлечь «изюминками» технологий — аэрозоль, сухой туман и т.д. и т.п. Если производитель зарегистрированного дезсредства предполагает работу со своим продуктом посредством распыления, то это и так будет указано в инструкции (таблицы с составом рабочих растворов, временем обработки, привязки к площадям и объемам помещений и т.д.) и не вызовет вопросов у Роспотребнадзора. Обратите внимание также, требуется ли последующее удаление отработавшего дезсредства с обработанных поверхностей. Это важно знать при аэрозольной обработке, а также при обработке помещений с коврами и мягкой мебелью (текстильные покрытия).

Данное правило — это пункт 3.2. СП 3.5.1378-03 «САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ ДЕЗИНФЕКЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ».

 

Правило 2.

На территории РФ дезинфекцию (удовлетворяющую требованиям Роспотребнадзора) могут проводить только надлежащим образом подготовленные лица.

Узнайте, является ли данный вид деятельности профильным для организации/предпринимателя, которые предлагают данную услугу. Для этого лучше всего обратиться к ЕГРЮЛ/ЕГРИП, который ведет ФНС, и по названию или ИНН получить сведения о видах деятельности потенциального дезинфектора. Проверьте, указана ли там деятельность по коду ОКВЭД 81.29.1 «Дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования». Если да, то можно начинать договариваться. Если нет, то, соответственно, договариваться не о чем.

Однако, согласно п.п. 2.20. и 2.21. вышеупомянутого СП 3.5.1378-03, сотрудник, который будет проводить дезинфекцию, должен быть надлежащим образом подготовлен и аттестован, а не… подменять «внезапно уволившегося» настоящего специалиста. Аттестацию (документ, ее подтверждающий и правомочность выдавшего ее органа) тоже неплохо было бы проверить. Хотя это зона ответственности компании-дезинфектора, но работать этот человек будет на вашем объекте и с вашими поверхностями, к которым затем будут прикасаться ваши посетители.


ООО "ВИМЭКС ГРУПП" работает в соответствии с кодом ОКВЭД 81.29.1 "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования". Проверить на сайте Федеральной Налоговой службы. ИНН 6682009685.

В дезинфекционной работе ООО "ВИМЭКС ГРУПП" использует только зарегистрированные дезинфицирующие средства "Экохлор", "Деохлор", "Абактерил". Проверить в реестре свидетельств о государственной регистрации

 

 

Никто не решился оставить свой комментарий.
Будь-те первым, поделитесь мнением с остальными.
m">
avatar

Популярные темы

Нижнеиргинская школа под контролем ЭкоСферы
27.02.2024

Новая, современная школа совсем скоро станет для детей села Нижнеиргинское вторым домом. 
Генеральная уборка после строительства, проведенная специалист...

Конкурс «Экосфера: Вдохновение и творчество». Фонд 5000 рублей
15.02.2024

Конкурс «Экосфера: Вдохновение и творчество» проводится впервые среди всех сотрудников холдинга и их детей на всех территориях присутствия сотрудников компании. Конкурс с призовым ...

Запуск нового офиса в Красноуфимске
26.06.2023

Начиная с 01 марта 2023 года мы приступили к уборке школ красивого уральского города - Красноуфимска. Начали с генеральной уборки новой школы № 3 и успешно подготовили школу к запуску.

Контроль вредителей (пест-контроль) на предприятиях пищевой промышленности
08.09.2022

На всех предприятиях по производству и переработке пищевой продукции должны выполняться действия, связанные с контролем вредителей и их уничтожением. В статье мы расскажем о требованиях и необходим...